in

I 9 migliori trucchi crevard del grande rivenditore, paga di più per meno

Ciao a tutte le mie vittime del consumismo di massa e del mercantilismo, oggi è una giornata buia perché discuteremo insieme degli scherzi meschini delle catene di supermercati per venderci cose non veritiere senza che ce ne rendiamo conto. soldi guadagnati. Altro domanda che ci poniamo sui supermercati e ti mostrerò quanto siamo fumati nostro malgrado.

1. I prezzi delle offerte ingannevoli

Diversi negozi sono stati sorpresi a mentire sulle promozioni: i clienti hanno notato che i prezzi di riferimento dei prodotti (prima degli sconti) erano diversi nei cataloghi e nei negozi per indurre le persone a credere che la promozione fosse ancora più interessante. E per proteggersi da eventuali reclami, i negozi usano la scusa dei “prezzi consigliati”, che prevede che possano esporre prezzi diversi per lo stesso prodotto a seconda dei negozi della stessa catena. Nessuno stupido ragazzi.

2. I famosi prodotti al tartufo

Se ti piacciono i tartufi (è una tua scelta, non dobbiamo tutti avere un buon sapore), sappi che probabilmente finirai per gonfiarti la metà delle volte che acquisti i prodotti. In Francia, affinché un prodotto sia tartufato, deve contenere l’1% di tartufo. Improvvisamente, molti marchi stanno diventando ciechi di fronte ai sapori per catturare i consumatori quando i prodotti non contengono quasi nessuna traccia di tartufo. Quasi un prodotto su due conterrebbe effettivamente meno dell’1% di tartufo e quindi sarebbe una bugia, una divertente truffa.

3. Dimensioni della famiglia più costose al chilo

Una panoramica di guardare il cibo si è scoperto che molti marchi ci hanno confuso con le loro familiari dimensioni familiari: quantità maggiori in confezioni più grandi, ma soprattutto più costose al chilo. Pasta, riso, pane, patatine… Molte marche e tipologie di prodotti ne risentirebbero, con il prezzo al chilo a volte in aumento del 30% rispetto agli stessi prodotti in quantità normali. Prima di acquistare, tieni d’occhio il prezzo al chilo, è il tuo migliore amico.

4. Le date di scadenza dei prodotti acquistati su Drive

Se acquistare in auto è interessante per non dover camminare avanti e indietro tra gli scaffali, allora c’è un piccolo inconveniente: non selezioni tu stesso i prodotti. Diversi utenti di Internet hanno poi giustamente urlato quando si sono resi conto che alcuni dei loro prodotti acquistati al drive-thru si stavano avvicinando alla data di scadenza, richiedendo loro di cucinare quasi l’intero cestino in due giorni, il che può essere un po’ noioso quando vai a fare la spesa per loro il settimana.

5. Prezzi di riferimento in aumento dopo la promozione

Immagina di vedere un prodotto che si presenta con la promozione a $ 15, va a $ 10 in promozione e torni una settimana dopo e si presenta a $ 20. È una pratica che accade e ha un modo per far incazzare giustamente i clienti, perché è chiaramente una tecnica da grande stronzo.

6. Prodotti ad aria

Compri un gelato e appena inizia a sciogliersi nella ciotola ne è già metà. Classicamente, diversi prodotti trattano questa piccola tecnica di aggiunta di aria per aumentare il volume senza che tu te ne accorga. Per contrastarli, gli organismi di controllo ora li stanno costringendo a registrare la quantità di ghiaccio in massa e più in volume, vedi le tecniche dei crevard. Ma riguarda anche i salumi o lo yogurt a cui aggiungiamo molta acqua per aumentarne il peso e le dimensioni.

7. Imballaggio diverso che fa salire il prezzo

Con alcuni tipi di prodotto puoi acquistare ESATTAMENTE la stessa roba della stessa marca a prezzi completamente diversi, solo perché la confezione cambia. Certe marche di detersivo in cialde o in bottiglia, per esempio, ma anche di una nota marca di zucchero che vende la stessa cifra a 1,72 euro al chilo in quadrotti e 4,88 euro al chilo in tronchi. Sì, è stato abusato.

8. La “shrinkflation”, l’ultima tecnica bastarda

Hai mai comprato una confezione di cereali o una tavoletta/barretta di cioccolato e ti sei detto: “È strano che ce ne sia meno del solito”? Ebbene, questo fenomeno reale si chiama “restringimento”, un portmanteau delle parole “restringimento” e “inflazione”, e si riferisce a determinati prodotti che i marchi continuano a vendere allo stesso prezzo pur avendo quantità minori. Sì, è piccola come tecnica.

9. La trappola del prodotto in lotti

Tendiamo a pensare che l’acquisto di grandi quantità di denaro farà risparmiare denaro, l’acquisto di quattro pacchetti di bustine di caffè invece di uno può sembrare un investimento più grande in questo momento che consente di risparmiare denaro a lungo termine. Ma molto spesso non è così, si paga lo stesso prezzo acquistando di più e a determinate condizioni è ancora più caro. Sì, la confezione con scritto “3+1” non significa “4 al prezzo di tre”, non fatevi fregare ma controllate il prezzo in base al peso.

Mercato Mercato – PSG: chiusa la pratica da 42 milioni di euro per Luis Campos

Papa Francesco chiede “perdono per il male fatto” contro gli indigeni nelle scuole residenziali